रिपोर्ट में बड़ा दावा: पाकिस्तान ने ईरान के एयरक्राफ्ट छिपाने में की मदद, बढ़ी वैश्विक हलचल

0

इस्लामाबाद, 12 मई 2026 । पाकिस्तान ने अमेरिका-ईरान संघर्ष के दौरान ईरानी सैन्य विमानों को अपने एयरबेस पर जगह दी। यह दावा CBS न्यूज ने अपनी रिपोर्ट में किया है। पाकिस्तान और ईरान को लेकर सामने आई एक रिपोर्ट ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर नई चर्चा छेड़ दी है। रिपोर्ट में दावा किया गया है कि पाकिस्तान ने कथित तौर पर ईरान के एयरक्राफ्ट को छिपाने और सुरक्षित रखने में मदद की। हालांकि इन दावों की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है, लेकिन खबर सामने आने के बाद भू-राजनीतिक हलकों में हलचल तेज हो गई है।

रिपोर्ट में कहा गया है कि भेजे गए विमानों में ईरानी एयरफोर्स का RC-130 विमान भी शामिल था। यह लॉकहीड C-130 हरक्यूलिस ट्रांसपोर्ट एयरक्राफ्ट का खुफिया और निगरानी मिशन वाला वर्जन माना जाता है।

दूसरी तरफ पाकिस्तान ने भी माना है कि ये विमान उसके एयरबेस पर पहुंचे थे। विदेश मंत्रालय ने बयान जारी कर कहा, पाकिस्तान में मौजूद ईरानी विमान युद्धविराम के दौरान आए थे और उनका किसी सैन्य अभियान से कोई संबंध नहीं है।

मध्य पूर्व में बढ़ते तनाव, सुरक्षा चिंताओं और रणनीतिक गठबंधनों के बीच इस तरह की खबरों को काफी गंभीरता से देखा जा रहा है। विशेषज्ञों का मानना है कि यदि इस तरह के दावों में सच्चाई पाई जाती है तो इसका असर क्षेत्रीय कूटनीति और अंतरराष्ट्रीय संबंधों पर पड़ सकता है।

अमेरिका सहित कई पश्चिमी देश पहले से ही ईरान की सैन्य गतिविधियों और क्षेत्रीय रणनीति पर नजर बनाए हुए हैं। ऐसे में पाकिस्तान और ईरान के संभावित सहयोग की खबर वैश्विक रणनीतिक समीकरणों को प्रभावित कर सकती है।

हालांकि रक्षा और विदेश नीति विशेषज्ञ यह भी मानते हैं कि ऐसी रिपोर्टों की सत्यता की पुष्टि आधिकारिक स्तर पर होना जरूरी है। अंतरराष्ट्रीय मामलों में कई बार अपुष्ट रिपोर्टें और खुफिया दावे भी चर्चा का विषय बन जाते हैं। फिलहाल दुनिया की नजर इस बात पर टिकी है कि आने वाले दिनों में संबंधित देशों की ओर से क्या प्रतिक्रिया सामने आती है।

Leave A Reply

Your email address will not be published.