बिहार के भूमिहीनों को 3 डिसमिल जमीन देगी सरकार: दिलीप जायसवाल

0

बिहार , 02 जून्‌ 2026 । बिहार के राजस्व मंत्री दिलीप कुमार ने बिहार के भूमिहीन लोगों के लिए बड़ा ऐलान कर दिया। बिहार में भूमिहीन परिवारों के लिए राहत भरी खबर सामने आई है। राज्य सरकार ने ऐसे जरूरतमंद और जमीनविहीन परिवारों को आवासीय जमीन उपलब्ध कराने की दिशा में बड़ा कदम उठाने का संकेत दिया है। मंत्री दिलीप जायसवाल ने घोषणा करते हुए कहा कि सरकार भूमिहीन लोगों को 3 डिसमिल जमीन उपलब्ध कराने की योजना पर काम कर रही है, ताकि गरीब और वंचित परिवारों को अपना आशियाना बनाने का अवसर मिल सके।

मंत्री के अनुसार राज्य सरकार का उद्देश्य उन परिवारों को लाभ पहुंचाना है, जिनके पास रहने के लिए स्वयं की जमीन नहीं है। इस पहल के जरिए हजारों परिवारों को स्थायी आवास के लिए भूमि उपलब्ध कराई जाएगी। सरकार का मानना है कि जमीन मिलने से गरीब परिवारों की सामाजिक और आर्थिक स्थिति मजबूत होगी तथा उन्हें सम्मानजनक जीवन जीने का अवसर मिलेगा।

बताया जा रहा है कि योजना के तहत पात्र लाभार्थियों की पहचान कर उन्हें निर्धारित मानकों के अनुसार 3 डिसमिल भूमि आवंटित की जाएगी। इसके लिए संबंधित विभागों को आवश्यक सर्वेक्षण और भूमि उपलब्धता का आकलन करने के निर्देश दिए जा सकते हैं। सरकार का फोकस उन ग्रामीण और शहरी गरीब परिवारों पर रहेगा, जो लंबे समय से भूमि के अभाव में विभिन्न समस्याओं का सामना कर रहे हैं।

विशेषज्ञों का मानना है कि यदि यह योजना प्रभावी ढंग से लागू होती है, तो इससे राज्य में आवासीय सुरक्षा को बढ़ावा मिलेगा और गरीब परिवारों के जीवन स्तर में सुधार आएगा। भूमि स्वामित्व मिलने से लोगों को सरकारी आवास योजनाओं और अन्य विकास कार्यक्रमों का लाभ लेने में भी सुविधा होगी।

बिहार सरकार की यह पहल सामाजिक न्याय और समावेशी विकास की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम मानी जा रही है। आने वाले समय में योजना के स्वरूप, पात्रता मानदंड और क्रियान्वयन प्रक्रिया को लेकर विस्तृत दिशा-निर्देश जारी किए जा सकते हैं। फिलहाल इस घोषणा ने भूमिहीन परिवारों के बीच नई उम्मीद जगा दी है।

Leave A Reply

Your email address will not be published.