पुलिस विभाग में बड़ा फेरबदल: 13 अधिकारियों के तबादले से बदलेगी रणनीति और व्यवस्था

0

वैशाली  ,  14 अप्रैल 2026 । बिहार के वैशाली जिले में पुलिस महकमे में बड़ा प्रशासनिक उल्टफेर किया गया है। जहां 13 अधिकारियों के तबादले के आदेश जारी कर दिए गए हैं। इस कदम को कानून-व्यवस्था को और प्रभावी बनाने तथा प्रशासनिक संतुलन स्थापित करने की दिशा में महत्वपूर्ण माना जा रहा है।

पुलिस मुख्यालय द्वारा जारी आदेश के तहत विभिन्न जिलों और यूनिट्स में तैनात अधिकारियों को नई जिम्मेदारियां सौंपी गई हैं। तबादलों का यह सिलसिला आमतौर पर प्रशासनिक जरूरतों, प्रदर्शन मूल्यांकन और क्षेत्रीय परिस्थितियों को ध्यान में रखते हुए किया जाता है। इस बार भी कई संवेदनशील जिलों में अनुभवी अधिकारियों की तैनाती की गई है, ताकि अपराध नियंत्रण और कानून-व्यवस्था को मजबूत किया जा सके।

सूत्रों के मुताबिक, कुछ अधिकारियों को ऐसे क्षेत्रों में भेजा गया है जहां हाल के दिनों में कानून-व्यवस्था से जुड़ी चुनौतियां बढ़ी हैं। वहीं, कुछ अधिकारियों को लंबे समय से एक ही स्थान पर तैनाती के चलते रोटेशन के तहत बदला गया है। इस तरह के फेरबदल से न केवल प्रशासनिक पारदर्शिता बढ़ती है, बल्कि नई ऊर्जा और दृष्टिकोण भी सिस्टम में आता है।

हालांकि अभी सभी 13 अधिकारियों की विस्तृत सूची सार्वजनिक रूप से सामने नहीं आई है, लेकिन विभागीय स्तर पर इसकी पुष्टि हो चुकी है। माना जा रहा है कि आने वाले दिनों में इन तबादलों का असर स्थानीय पुलिसिंग पर साफ दिखाई देगा।

पुलिस विभाग में इन अधिकारियों के तबादले

जारी अधिसूचना के अनुसार, महुआ थाने की कमान अब अरविंद प्रसाद को सौंपी गई है, जबकि वहां के निवर्तमान थाना अध्यक्ष राजेश रंजन को पर्यवेक्षी पदाधिकारी सदर के पद पर भेजा गया है। इसी तरह, राजेश कुमार को तिसिऔता का नया थाना अध्यक्ष बनाया गया है। चांदनी कुमारी सांवरिया को तिसिऔता से हटाकर महिसौर थाने की जिम्मेदारी दी गई है। रघुनंदन राम को अनुसूचित जाति एवं जनजाति (SC/ST) थाने का नया अध्यक्ष नियुक्त किया गया है। प्रकाश लाल को साइबर थाना अनुसंधान इकाई की कमान सौंपी है। पुलिस निरीक्षक जितेंद्र कुमार को पर्यवेक्षी पदाधिकारी सदर से पुलिस केंद्र हाजीपुर की जिम्मेदारी सौंपी गई है। निरीक्षक अरुण कुमार मंडल को जंदाहा अंचल से हटाकर नगर का पर्यवेक्षी पदाधिकारी बनाया गया है। वहीं, विजय कुमार सिंह को जंदाहा का नया अंचल पुलिस निरीक्षक नियुक्त किया गया है। पुलिस अवर निरीक्षक हरेराम पासवान को थाना अध्यक्ष हरलोचनपुर से लालगंज थाना अनुसंधान इकाई में पदस्थापित किया गया है। जढुआ ओपी की कमान अब सत्येंद्र कुमार के हाथों में होगी, जबकि राजेश कुमार यादव को हरलोचनपुर थाने का नया अध्यक्ष बनाया गया है। एसपी विक्रम सिहाग ने सभी स्थानांतरित अधिकारियों को सख्त निर्देश दिया है कि वे 24 घंटे के भीतर अपने नए कार्यस्थल पर योगदान दें।

विशेषज्ञों का मानना है कि समय-समय पर किए जाने वाले इस तरह के ट्रांसफर पुलिस महकमे को अधिक जवाबदेह और सक्रिय बनाए रखते हैं। साथ ही, यह कदम भ्रष्टाचार और लापरवाही पर अंकुश लगाने में भी सहायक होता है।

कुल मिलाकर, 13 अधिकारियों का यह तबादला सिर्फ एक प्रशासनिक प्रक्रिया नहीं, बल्कि कानून-व्यवस्था को बेहतर बनाने की रणनीति का हिस्सा है, जिसका उद्देश्य जनता को सुरक्षित और भरोसेमंद वातावरण प्रदान करना है।

Leave A Reply

Your email address will not be published.