मेहनत और परिवारिक प्रेरणा की मिसाल—देवरिया के दो भाइयों ने एक साथ पास की UP PCS परीक्षा, बेटियों की सफलता ने बढ़ाया मान

0

देवरिया , 31  मार्च 2026 । देवरिया के एक साधारण शिक्षक परिवार से निकलकर दो सगे भाइयों ने ऐसी उपलब्धि हासिल की है, जिसने पूरे जिले का नाम रोशन कर दिया है। अभिषेक सिंह और अनिमेश सिंह—दोनों ने एक साथ UP PCS परीक्षा पास कर अधिकारी बनने का गौरव हासिल किया है। अभिषेक सिंह और अनिमेश सिंह अवध बिहारी सिंह के बेटे हैं। उनके पिता देवरिया इंटर कॉलेज में शिक्षक/प्रधान लिपिक के पद पर कार्यरत हैं। अभिषेक सिंह ने आईआईटी मद्रास से शिक्षा प्राप्त की और दिल्ली विश्वविद्यालय में अध्ययन के दौरान सिविल सेवा की तैयारी शुरू की। उनके छोटे भाई अनिमेश सिंह भी उनके साथ ही कड़ी मेहनत कर रहे थे। दोनों भाइयों ने पहले प्रयास में ही सफलता हासिल कर परिवार और गांव का नाम रोशन किया है। पिता अवध बिहारी सिंह ने खुशी जताते हुए कहा कि उनके घर में एक साथ बड़ी खुशियां आई हैं। परिजन मिठाई बांटकर इस उपलब्धि का जश्न मना रहे हैं। ग्रामीणों का कहना है कि इन युवाओं ने पूरे क्षेत्र का मान बढ़ाया है।

दोनों भाई बचपन से ही पढ़ाई में मेधावी रहे और उन्होंने सीमित संसाधनों के बावजूद लगातार मेहनत जारी रखी। उनके पिता एक शिक्षक हैं, जिन्होंने शिक्षा के महत्व को हमेशा प्राथमिकता दी और बच्चों को अनुशासन व समर्पण का पाठ पढ़ाया। इसी का परिणाम है कि आज दोनों बेटे प्रशासनिक सेवा में चयनित होकर समाज के लिए प्रेरणा बन गए हैं।

खास बात यह है कि इस परिवार में केवल बेटों ने ही नहीं, बल्कि बेटियों ने भी शानदार प्रदर्शन किया है। बहनों ने भी विभिन्न प्रतियोगी परीक्षाओं और शिक्षा के क्षेत्र में उत्कृष्ट उपलब्धियां हासिल कर परिवार का मान बढ़ाया है। यह सफलता इस बात का उदाहरण है कि यदि परिवार में शिक्षा और मेहनत का माहौल हो, तो हर सदस्य नई ऊंचाइयों को छू सकता है।

Deoria में इस उपलब्धि के बाद खुशी का माहौल है। स्थानीय लोग और रिश्तेदार परिवार को बधाई देने पहुंच रहे हैं। गांव और जिले के युवाओं के लिए यह कहानी प्रेरणा का स्रोत बन गई है।

विशेषज्ञों का मानना है कि इस तरह की सफलता की कहानियां युवाओं को प्रतियोगी परीक्षाओं के प्रति प्रेरित करती हैं और यह दिखाती हैं कि कठिन परिस्थितियों के बावजूद लक्ष्य हासिल किया जा सकता है।

Leave A Reply

Your email address will not be published.