‘हर बच्चे तक शिक्षा’ पर जोर: सरकार का लक्ष्य—कोई भी बच्चा पढ़ाई से वंचित न रहे

0

लखनऊ , 30 मार्च 2026 । उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शिक्षा को लेकर सरकार की प्रतिबद्धता दोहराते हुए कहा है कि यह सुनिश्चित किया जा रहा है कि प्रदेश में एक भी बच्चा शिक्षा से वंचित न रहे। उन्होंने इसे सामाजिक और आर्थिक विकास की बुनियाद बताते हुए शिक्षा के विस्तार पर विशेष जोर दिया।

 योगी आदित्यनाथ ने बच्चों को संबोधित एक पत्र ‘एक्स’ पर साझा करते हुए कहा, ”मेरे प्यारे बच्चो, नया शैक्षणिक सत्र आरंभ हो रहा है। आप सभी को स्वर्णिम भविष्य की ढेर सारी शुभकामनाएं।” उन्होंने कहा, ”नए सत्र में आप अपनी रुचि के विषय, खेल एवं विद्यालय की गतिविधियों में पूरे मनोयोग से हिस्सा लें तथा अपने सपनों में रंग भरें।”

मुख्यमंत्री ने कहा कि Uttar Pradesh में स्कूलों की पहुंच बढ़ाने, बुनियादी सुविधाएं सुधारने और गुणवत्तापूर्ण शिक्षा उपलब्ध कराने के लिए लगातार काम किया जा रहा है। सरकारी स्कूलों में इंफ्रास्ट्रक्चर सुधार, स्मार्ट क्लास, पुस्तक वितरण और छात्रवृत्ति जैसी योजनाओं को तेजी से लागू किया जा रहा है।

उन्होंने यह भी बताया कि ड्रॉपआउट दर को कम करने के लिए विशेष अभियान चलाए जा रहे हैं। स्कूल न जाने वाले बच्चों की पहचान कर उन्हें दोबारा शिक्षा की मुख्यधारा से जोड़ने के प्रयास किए जा रहे हैं। इसके लिए अभिभावकों और स्थानीय समुदाय की भागीदारी भी सुनिश्चित की जा रही है।

सरकार की ओर से यह भी प्रयास किए जा रहे हैं कि गरीब और वंचित वर्ग के बच्चों को शिक्षा के लिए आर्थिक बाधाओं का सामना न करना पड़े। मुफ्त किताबें, यूनिफॉर्म और अन्य सुविधाएं उपलब्ध कराई जा रही हैं, जिससे बच्चों का स्कूल में नामांकन और उपस्थिति बढ़े।

शिक्षा विशेषज्ञों का मानना है कि इस तरह की पहलें लंबे समय में समाज के समग्र विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाती हैं। अगर हर बच्चे तक शिक्षा पहुंचती है, तो इससे रोजगार, जागरूकता और जीवन स्तर में सुधार देखने को मिलता है।

Leave A Reply

Your email address will not be published.