हरियाणा में गन्ने का भाव बढ़ा, अब 450 रुपये प्रति क्विंटल मिलेगा

2026-27 के पेराई सत्र में गन्ने का भाव 430 रुपये प्रति क्विंटल और 2027-28 में 450 रुपये प्रति क्विंटल होगा। हालांकि, किसान संगठनों ने बढ़ोतरी को अपर्याप्त बताते हुए विरोध जताया है।

0

चंडीगढ़, हरियाणा, 31 अक्टूबर 2026  | हरियाणा सरकार ने गन्ना उत्पादक किसानों के लिए अगले दो पेराई सत्रों के गन्ने के राज्य परामर्शित मूल्य (SAP) में बढ़ोतरी की घोषणा की है। मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने 30 अक्टूबर 2026 को चंडीगढ़ में इसकी जानकारी दी।

घोषणा के अनुसार, वर्ष 2025-26 में गन्ने का भाव 415 रुपये प्रति क्विंटल था। इसे 2026-27 के पेराई सत्र के लिए 15 रुपये बढ़ाकर 430 रुपये प्रति क्विंटल कर दिया गया है। वहीं, 2027-28 में इसमें 20 रुपये की और बढ़ोतरी होगी, जिसके बाद किसानों को 450 रुपये प्रति क्विंटल मिलेंगे। यानी दो वर्षों में कुल 35 रुपये प्रति क्विंटल की वृद्धि होगी।

मुख्यमंत्री के मुताबिक, इस फैसले से किसानों की खेती की बढ़ती लागत का बोझ कम करने में मदद मिलेगी। सरकार का अनुमान है कि नई दरों से किसानों की प्रति एकड़ आय में भी बढ़ोतरी होगी।

हालांकि, किसान संगठनों ने इस फैसले पर असंतोष जताया है। उनका कहना है कि डीजल, खाद, मजदूरी और अन्य कृषि लागतों में वृद्धि को देखते हुए गन्ने का भाव 600 रुपये प्रति क्विंटल होना चाहिए। 31 अक्टूबर को कई जगहों पर किसान संगठनों ने विरोध भी दर्ज कराया

Leave A Reply

Your email address will not be published.