RSS मुख्यालय, महाराष्ट्र CM कार्यालय और मुंबई-पुणे मेयर दफ्तरों को बम से उड़ाने की धमकी, सुरक्षा एजेंसियां हाई अलर्ट पर

0

मुंबई, 11 जून्‌ 2026 । महाराष्ट्र में उस समय हड़कंप मच गया जब राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) के मुख्यालय, महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री कार्यालय (CMO) और मुंबई-पुणे के मेयर कार्यालयों को बम से उड़ाने की धमकी भरे ईमेल प्राप्त हुए। धमकी मिलने के बाद पुलिस, बम निरोधक दस्तों और अन्य सुरक्षा एजेंसियों ने तत्काल कार्रवाई करते हुए संबंधित परिसरों की तलाशी शुरू कर दी।

PTI के मुताबिक, नागपुर की मेयर नीता ठाकरे को एक ईमेल मिला। इसमें दावा किया गया था कि महाल स्थित RSS मुख्यालय और रेशीमबाग के डॉ. हेडगेवार स्मृति भवन में विस्फोटक लगाया गया है। सूचना मिलते ही बम डिटेक्शन एंड डिस्पोजल स्क्वॉड (BDDS) को मौके पर भेजा गया।

पूरे परिसर और आसपास के संवेदनशील इलाकों की जांच की गई। अधिकारियों ने बताया कि तलाशी में कुछ भी संदिग्ध नहीं मिला, लेकिन एहतियात के तौर पर सुरक्षा बढ़ा दी गई है।

रिपोर्ट्स के अनुसार, धमकी भरे ईमेल में नागपुर स्थित RSS मुख्यालय, मुंबई और पुणे के मेयर कार्यालयों के अलावा कुछ अन्य महत्वपूर्ण सरकारी प्रतिष्ठानों को भी निशाना बनाने की बात कही गई थी। सुरक्षा कारणों से कुछ स्थानों पर लोगों को बाहर निकाला गया और व्यापक तलाशी अभियान चलाया गया।

प्रारंभिक जांच में ईमेल कथित रूप से “खालिस्तान नेशनल आर्मी” के नाम से भेजे जाने की बात सामने आई है। ईमेल में कई स्थानों पर आईईडी विस्फोट करने की धमकी दी गई थी। हालांकि तलाशी अभियान के दौरान किसी भी संदिग्ध वस्तु या विस्फोटक की पुष्टि नहीं हुई है।

नागपुर में स्थित RSS मुख्यालय के आसपास सुरक्षा व्यवस्था और कड़ी कर दी गई है। वहीं मुंबई और पुणे में भी पुलिस ने संवेदनशील सरकारी भवनों की निगरानी बढ़ा दी है। साइबर सेल ईमेल के स्रोत का पता लगाने में जुटी हुई है और विभिन्न सुरक्षा एजेंसियां मामले की संयुक्त जांच कर रही हैं।

अधिकारियों ने लोगों से अफवाहों पर ध्यान न देने और शांति बनाए रखने की अपील की है। फिलहाल जांच एजेंसियां यह पता लगाने का प्रयास कर रही हैं कि धमकी वास्तविक थी या फिर किसी शरारती तत्व द्वारा भेजा गया फर्जी संदेश।

यह घटना ऐसे समय में सामने आई है जब देश के कई हिस्सों में महत्वपूर्ण संस्थानों को धमकी भरे ईमेल मिलने की घटनाएं बढ़ी हैं। सुरक्षा एजेंसियां किसी भी संभावित खतरे को देखते हुए अतिरिक्त सतर्कता बरत रही हैं।

Leave A Reply

Your email address will not be published.