हरिद्वार में गंगनहर बना हादसे का कारण, एक-दूसरे को बचाने की कोशिश में चार कांवड़ियों की डूबने से मौत

0

हरिद्वार , 01 अगस्त 2026 । उत्तराखंड के हरिद्वार में एक दर्दनाक हादसे में चंडीगढ़ से आए चार कांवड़ियों की गंगनहर में डूबने से मौत हो गई। प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, सभी श्रद्धालु गंगनहर में स्नान करने उतरे थे। इसी दौरान एक युवक तेज बहाव में फंस गया। उसे बचाने के प्रयास में अन्य साथी भी पानी में उतर गए, लेकिन तेज धारा की चपेट में आने से चारों डूब गए।

घटना हरिद्वार के ज्वालापुर कोतवाली क्षेत्र जटवाड़ा पुल के पास की बताई गई। जटवाड़ा पुल के पास नहर में नहाने के दौरान चार नाबालिग कांवड़ियों की डूबने से मौत हो गई। हादसे की सूचना मिलते ही पुलिस और जल पुलिस की टीमें मौके पर पहुंचीं और रेस्क्यू ऑपरेशन चलाकर चारों के शव बरामद कर लिए। सभी शवों को पोस्टमार्टम के लिए जिला अस्पताल भेजा गया है।

घटना की सूचना मिलते ही पुलिस, एसडीआरएफ और स्थानीय प्रशासन की टीमें मौके पर पहुंचीं। राहत एवं बचाव अभियान चलाकर सभी को पानी से बाहर निकाला गया, लेकिन चिकित्सकों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया। हादसे की खबर मिलते ही मृतकों के परिजनों में शोक की लहर दौड़ गई और पूरे क्षेत्र में मातम का माहौल है।

प्रशासन ने बताया कि गंगनहर के कई हिस्सों में पानी का बहाव बेहद तेज रहता है, जिसके कारण वहां स्नान करना जोखिम भरा हो सकता है। श्रद्धालुओं से केवल निर्धारित और सुरक्षित घाटों पर ही स्नान करने तथा सुरक्षा निर्देशों का पालन करने की अपील की गई है। अधिकारियों ने मामले की जांच शुरू कर दी है और हादसे के सभी पहलुओं की पड़ताल की जा रही है।

हरिद्वार में कांवड़ यात्रा के दौरान लाखों श्रद्धालु पहुंचते हैं। ऐसे में प्रशासन लगातार सुरक्षा व्यवस्था मजबूत करने, संवेदनशील स्थानों पर निगरानी बढ़ाने और लोगों को सतर्क रहने की सलाह देता रहा है। यह हादसा एक बार फिर तेज बहाव वाले क्षेत्रों में सावधानी बरतने और प्रशासनिक दिशा-निर्देशों का पालन करने की आवश्यकता को रेखांकित करता है।

Leave A Reply

Your email address will not be published.