लुधियाना सेंट्रल जेल में फिर सुरक्षा पर सवाल

तलाशी अभियान में हवालातियों से मोबाइल और प्रतिबंधित सामान बरामद

0

लुधियाना, 29  जुलाई 2026 । पंजाब की लुधियाना सेंट्रल जेल एक बार फिर सुरक्षा व्यवस्था को लेकर चर्चा में है। जेल प्रशासन द्वारा चलाए गए विशेष तलाशी अभियान के दौरान हवालातियों के कब्जे से मोबाइल फोन और अन्य प्रतिबंधित सामान बरामद किया गया। इस बरामदगी के बाद जेल की सुरक्षा व्यवस्था और प्रतिबंधित वस्तुओं की अंदर तक पहुंच को लेकर गंभीर सवाल उठने लगे हैं।

इसी कड़ी के चलते हवालातियों से एक मोबाइल, सिम कार्ड, बैटरी व एक मोबाइल टच स्क्रीन लावारिस हालत में बरामद होने पर पुलिस ने सहायक सुपरीटेंडेंट बलिहाल सिंह की शिकायत पर मामला दर्ज करके जांच शुरू कर दी है। आरोपियों की पहचान हवालाती गुरप्रीत सिंह व रोहित कुमार के रूम में हुई है।

अधिकारियों के अनुसार, नियमित जांच अभियान के तहत बैरकों और हवालातियों की गहन तलाशी ली गई। इस दौरान मोबाइल फोन समेत कई ऐसी वस्तुएं बरामद हुईं, जिनका जेल परिसर में रखा जाना नियमों के विरुद्ध है। बरामद सामान को जब्त कर लिया गया है और यह पता लगाने की कोशिश की जा रही है कि ये वस्तुएं जेल के अंदर कैसे पहुंचीं।

जेल प्रशासन ने मामले की जांच शुरू कर दी है। अधिकारियों का कहना है कि यदि जांच में किसी कर्मचारी, बाहरी व्यक्ति या अन्य किसी की संलिप्तता सामने आती है तो संबंधित लोगों के खिलाफ नियमानुसार सख्त कार्रवाई की जाएगी। साथ ही भविष्य में ऐसी घटनाओं की पुनरावृत्ति रोकने के लिए सुरक्षा व्यवस्था को और मजबूत करने की बात भी कही गई है।

पंजाब की जेलों में समय-समय पर मोबाइल फोन और अन्य प्रतिबंधित सामान मिलने की घटनाएं सामने आती रही हैं। ऐसे मामलों के बाद जेल प्रशासन लगातार औचक तलाशी अभियान, निगरानी और सुरक्षा उपायों को सख्त करने का दावा करता रहा है। इस ताजा बरामदगी ने एक बार फिर जेलों में सुरक्षा प्रबंधन और निगरानी व्यवस्था की प्रभावशीलता पर सवाल खड़े कर दिए हैं।

Leave A Reply

Your email address will not be published.