“मथुरा में बवाल: ‘फरसे वाले बाबा’ की मौत के बाद भड़की हिंसा, पुलिस पर पथराव”
मथुरा , 21 मार्च 2026 । मथुरा में उस समय हालात बेकाबू हो गए, जब कथित गोतस्करों ने ‘फरसे वाले बाबा’ के नाम से प्रसिद्ध एक संत पर गाड़ी चढ़ा दी, जिससे उनकी मौत हो गई। इस घटना के बाद इलाके में भारी आक्रोश फैल गया और लोगों ने सड़कों पर उतरकर विरोध प्रदर्शन शुरू कर दिया। उत्तर प्रदेश के मथुरा में शुक्रवार रात मशहूर गोसेवक चंद्रशेखर पर गोतस्करों ने गाड़ी चढ़ा दी। इससे उनकी मौके पर मौत हो गई। वह पूरे इलाके में फरसे वाले बाबा के नाम से जाने जाते थे। इस घटना के बाद लोगों में गुस्सा भड़क उठा। आगरा-दिल्ली हाइवे जामकर लोगों ने पुलिस पर पथराव कर दिया। पुलिस की गाड़ियों में तोड़फोड़ की गई। पुलिस ने लाठीचार्ज कर भीड़ को तितर-बितर किया। पूरे इलाके में तनाव फैल गया है। मौके पर भारी पुलिसफोर्स तैनात है।
यह घटना कोसीकलां थानाक्षेत्र के नवीपुर में हुई है। बताया जा रहा है कि फरसे वाले बाबा को खबर मिली कि इलाके में कुछ गोतस्कर सक्रिय हैं। वह रात में अपनी टीम के साथ तस्करों का पीछा कर रहे थे। आरोप है कि नवीपुर के पास गोतस्करों ने बाबा के ऊपर गाड़ी चढ़ा दी और कुचलकर मार डाला। बाबा की हत्या की खबर फैलते ही गोसेवकों और हिंदूवादी संगठनों में भारी रोष व्याप्त हो गया। स्थानीय पुलिस और प्रशासन मौके पर शांति व्यवस्था बनाने का प्रयास कर रहा है।
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, घटना के बाद गुस्साए लोगों ने आरोपियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग करते हुए हंगामा किया। स्थिति उस समय और बिगड़ गई जब भीड़ और पुलिस के बीच टकराव हो गया। प्रदर्शनकारियों ने पुलिस पर पत्थर फेंके, जिसके चलते इलाके में तनाव और बढ़ गया।
मौके पर भारी पुलिस बल तैनात किया गया है और हालात को नियंत्रित करने के प्रयास जारी हैं। प्रशासन ने लोगों से शांति बनाए रखने की अपील की है और कहा है कि दोषियों को जल्द गिरफ्तार कर कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
प्रारंभिक जांच में यह मामला गोतस्करी से जुड़ा बताया जा रहा है, हालांकि पुलिस सभी पहलुओं की जांच कर रही है। अधिकारियों का कहना है कि किसी भी दोषी को बख्शा नहीं जाएगा और कानून के तहत सख्त कार्रवाई की जाएगी।
इस घटना ने एक बार फिर कानून-व्यवस्था और सामाजिक संवेदनशीलता से जुड़े मुद्दों को सामने ला दिया है। फिलहाल, प्रशासन स्थिति पर नजर बनाए हुए है और इलाके में शांति बहाल करने की कोशिश की जा रही है।