वाराणसी में गंगा के ऊपर एयर शो, राफेल और तेजस समेत 100 विमान दिखाएंगे हवाई करतब
नमो घाट पर 22, 24 और 25 अक्टूबर को होगा भारतीय वायुसेना का विशेष प्रदर्शन, सूर्यकिरण और सारंग टीम भी दिखाएंगी अपना कौशल।
वाराणसी, उत्तर प्रदेश, 22 अक्टूबर 2026| उत्तर प्रदेश के वाराणसी में गंगा नदी के ऊपर भारतीय वायुसेना का विशेष एयर शो आयोजित किया जा रहा है। ‘विंग्स ओवर गंगा’ नाम से होने वाला यह कार्यक्रम नमो घाट पर 22, 24 और 25 अक्टूबर 2026 को आयोजित होगा। यह आयोजन भारतीय वायुसेना की 94वीं वर्षगांठ के अवसर पर हो रहा है।
इस एयर शो में लगभग 100 विमान हिस्सा लेंगे। इनमें राफेल, सुखोई-30 एमकेआई, मिराज-2000, मिग-29, जगुआर और स्वदेशी हल्का लड़ाकू विमान तेजस शामिल हैं। इनके अलावा परिवहन विमान और हेलीकॉप्टर भी अपनी क्षमताओं का प्रदर्शन करेंगे।
कार्यक्रम में सूर्यकिरण एरोबैटिक टीम और सारंग हेलीकॉप्टर प्रदर्शन टीम विशेष आकर्षण रहेंगी। सूर्यकिरण टीम अपने विमानों के बीच सटीक तालमेल और शानदार हवाई करतब दिखाएगी, जबकि सारंग टीम हेलीकॉप्टरों के जरिए विभिन्न संरचनाओं में उड़ान का प्रदर्शन करेगी।
गंगा और काशी की ऐतिहासिक पृष्ठभूमि में होने वाला यह आयोजन लोगों को भारतीय वायुसेना की तकनीक, प्रशिक्षण और पेशेवर दक्षता को करीब से देखने का अवसर देगा। इसका उद्देश्य वायुसेना की क्षमताओं और देश की सुरक्षा में उसके योगदान के प्रति जागरूकता बढ़ाना भी है।
कार्यक्रम को देखने आने वाले लोगों को प्रशासन और सुरक्षा कर्मियों के निर्देशों का पालन करना चाहिए। दर्शकों से निर्धारित स्थानों पर ही रहने और असुरक्षित छतों या घाटों के किनारों पर भीड़ न लगाने की अपील की गई है।
एयर शो के समय, दर्शक क्षेत्रों और यातायात व्यवस्था से संबंधित नवीनतम जानकारी के लिए आधिकारिक सूचनाओं पर भरोसा करना जरूरी है।