हमास , 07 नवम्बर 2025 । इजरायल-हमास संघर्ष में एक बड़ा दावा सामने आया है। इजरायली डिफेंस फोर्स (IDF) के अनुसार गाजा की भूमिगत सुरंगों में करीब 200 हमास लड़ाके फंसे हुए हैं। इजरायल का कहना है कि ऑपरेशन के दौरान कई मुख्य सुरंग मार्गों को ब्लास्ट कर बंद कर दिया गया, जिससे इन लड़ाकों की बाहर निकलने की संभावनाएँ कम हो गई हैं।
गाजा के राफा बॉर्डर के पास करीब 200 हमास लड़ाके एक सुरंग में फंस गए हैं और वहां से निकल नहीं पा रहे हैं। इजराइली मीडिया रिपोर्ट्स में सूत्रों के हवाले से बताया गया है कि ये लड़ाके मार्च 2025 से यहां फंसे हुए हैं।
इजराइली सेना ने इनके बाहर निकलने का रास्ता बंद कर दिया है। इजराइली अधिकारियों के मुताबिक, ये लड़ाके गाजा के उस हिस्से में मौजूद हैं, जो इजराइल के नियंत्रण में है। वे सुरंगों के अंदर छिपे हैं, लेकिन अगर पीछे हटने की कोशिश करेंगे तो सीधे इजराइली सैनिकों (IDF) के हाथों पकड़े जाने का खतरा है।
वाईनेट न्यूज के मुताबिक इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने साफ कहा है कि उन्हें सुरक्षित निकलने की इजाजत नहीं दी जाएगी। वहीं, इजराइली सेना के चीफ ऑफ स्टाफ एयाल जमीर ने कहा कि लड़ाकों को निकालने के लिए हमास से कोई समझौता नहीं किया जाएगा। हम उन्हें अंडरवियर में सैन्य ठिकाने ले जाएंगे।
नेतन्याहू ने लड़ाकों को निकालने का दावा खारिज किया
कुछ इजराइली मीडिया रिपोर्टों में कहा गया था कि अगर हमास के लड़ाके अपने हथियार डाल दें, तो उन्हें बाहर निकलने दिया जा सकता है।
हालांकि, नेतन्याहू के दफ्तर ने इस दावे को झूठा बताया और साफ किया कि किसी भी हमास सदस्य को माफी या सुरक्षित निकलने की इजाजत नहीं दी जाएगी।
सदे तेइमान में पकड़े गए कैदियों से पूछताछ होती है
सदे तेइमान एक सैन्य ठिकाना है जो इजराइल के नेगेव रेगिस्तान में गाजा की सीमा के नजदीक है और अक्टूबर 2023 के बाद इसे गाजा से पकड़े गए लोगों को रखने और पूछताछ करने के लिए इस्तेमाल किया गया है। कुछ रिपोर्ट्स के मुताबिक यहां पर हजारों फिलिस्तीन कैदी हैं।
जमीर ने सरकार को सलाह दी कि जब तक सभी बंधक और शहीद सैनिकों के शव वापस नहीं आ जाते, तब तक सीजफायर समझौते के अगले चरण पर नहीं बढ़ना चाहिए।
विशेषज्ञों की राय
-
अगर सुरंगें ध्वस्त होती हैं तो कई लड़ाके और हथियार वहीं दब सकते हैं
-
इससे हमास की ग्राउंड स्ट्रैटेजी पर बड़ा असर
-
लेकिन भूमिगत संघर्ष बहुत लंबा और घातक हो सकता है
गाजा में सुरंग युद्ध इस संघर्ष का सबसे जटिल और खतरनाक हिस्सा बन गया है। इजरायल दावा कर रहा है कि उसका अभियान आगे बढ़ रहा है, लेकिन जमीन पर स्थिति लगातार तनावपूर्ण बनी हुई है।