सुवेंदु अधिकारी के बयान से सियासी तूफान, बोले— बांग्लादेश को ‘गाजा जैसा सबक’ सिखाना चाहिए
पश्चिम बंगाल, 26 दिसंबर 2025 । पश्चिम बंगाल में नेता प्रतिपक्ष और भाजपा नेता सुवेंदु अधिकारी के एक बयान ने देश की राजनीति में तीखी बहस छेड़ दी है। अधिकारी ने बांग्लादेश को लेकर विवादास्पद टिप्पणी करते हुए कहा कि उसे “गाजा जैसा सबक” सिखाया जाना चाहिए। इस बयान के सामने आते ही राजनीतिक गलियारों में हलचल मच गई और विपक्षी दलों ने इसे भड़काऊ और गैर-जिम्मेदाराना करार दिया।
सुवेंदु अधिकारी का यह बयान ऐसे समय में आया है, जब भारत–बांग्लादेश संबंध पहले से ही संवेदनशील मुद्दों से गुजर रहे हैं। उनके बयान को लेकर यह तर्क दिया जा रहा है कि अंतरराष्ट्रीय संबंधों और पड़ोसी देश के संदर्भ में इस तरह की भाषा कूटनीतिक दृष्टि से उचित नहीं मानी जाती। आलोचकों का कहना है कि ऐसे बयान न केवल तनाव बढ़ा सकते हैं, बल्कि भारत की विदेश नीति की छवि पर भी असर डालते हैं।
बांग्लादेश में दो हिंदुओं की हत्या का विरोध जारी है। इस बीच पश्चिम बंगाल के नेता प्रतिपक्ष और भाजपा नेता सुवेंदु अधिकारी का एक वीडियो सामने आया है। इसमें उन्होंने 100 करोड़ हिंदुओं का हवाला देते कहा कि बांग्लादेश को गाजा जैसा सबक सिखाया जाना चाहिए। उन्होंने यह भी कहा कि भारत ने जैसे ऑपरेशन सिंदूर कर पाकिस्तान को सबक सिखाया था।
इसे लेकर बंगाल सीएम ममता बनर्जी की पार्टी तृणमूल कांग्रेस (TMC) ने उनकी आलोचना करते हुए कहा कि भाजपा ने नफरत और कट्टरता को अपनी पहचान बना लिया है।
वहीं भाजपा समर्थक खेमे का तर्क है कि अधिकारी का बयान राष्ट्रीय सुरक्षा और सीमापार गतिविधियों को लेकर चिंता के संदर्भ में दिया गया है। उनका कहना है कि इसे शब्दशः नहीं, बल्कि चेतावनी के रूप में देखा जाना चाहिए। हालांकि पार्टी की ओर से इस बयान को लेकर कोई विस्तृत आधिकारिक स्पष्टीकरण सामने नहीं आया है।
राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि इस तरह के बयान चुनावी राजनीति में ध्रुवीकरण को बढ़ा सकते हैं। साथ ही, अंतरराष्ट्रीय मामलों पर बोलते समय नेताओं से संतुलित और जिम्मेदार भाषा की अपेक्षा की जाती है। फिलहाल सुवेंदु अधिकारी का यह बयान सियासी बहस के केंद्र में है और आने वाले दिनों में इस पर राजनीतिक प्रतिक्रिया और तेज होने की संभावना है।